信件主题:
退耕还林政策
发 件 人口:
周建东
信件类别:
县委书记信箱
信件内容:
我发现许多口都有退耕还林补贴,为啥我们周围就没有呢?这政策还得分人之吗?还是......
发件时间:
2019/10/12 14:43:03
回复部门:
钱柜官网彩票县自然资源局
回复内容:
钱柜官网彩票县自然资源局

关于网友在县委书记信箱留言的答复

战友,您好!

您在县委书记信箱反映的题目我局已收悉,现将情况回复如下:

经查,我县第一轮退耕还林实施面积3.8万亩,在全场25个民族乡实施。2017寒暑新一轮退耕还林我县实施0.29万亩,在6个民族乡实施。

退耕还林还草政策性强,不是一项户户均可享受的普惠性惠农政策。农家享受退耕政策必须依次同时满足以下条件:重在、投入省、江山的完整设计。我县属长江上游地区,三峡郊区上游县,投入了区、江山的退耕还林总体设计。老二、矿区内有符合还林还草之耕作。重在轮退耕还林要求退耕地符合以下条件:所处生态地位至关重要、水土流失严重、无、无形化、石漠化严重等原则。新一轮的退耕还林要求退耕地满足以下条件:(一)25度以上非基本农田坡耕地;(二)严重沙化耕地;(三)三峡郊区、丹江口郊区及上游区域县(省)15-25度非基本农田坡耕地。重在轮及新一轮退耕还林政策均明确规定,基本农田保护范围内的耕作不得纳入计划。先后三、农家有积极。具备符合还林耕地的农家有退耕意愿,按管理层级逐级申报。先后四、有年度计划。县政府汇总各乡镇年度报告计划之后进步申报,特区发改委等单位有相关计划。

在主要轮退耕还林中,您所在马踏镇南河村,根据2000年县、镇人民政府规划和这次农户退耕还林积极性,投入了实践范围,在2000年执行退耕还林136.201亩,但您户承包地不在设计范围内。新一轮退耕还林中,鼠踏镇因符合15度以上的非基本农田坡耕地极少且零星散碎,未纳入全县的完整设计。

沟通单位:钱柜官网彩票县自然资源局

联系人:钟凤友 沟通电话:0833-3710597

谢谢您对退耕还林工作之关怀。

          钱柜官网彩票县自然资源局

          2019年10月17日

回复时间:
2019/10/17 14:31:07