信件主题:
咨询
发 件 人口:
鲁迅
信件类别:
县委书记信箱
信件内容:
借问一下,乡野老人90岁以上有好多高领补贴?如何办理?
发件时间:
2019/10/9 16:48:00
回复部门:
钱柜官网彩票县环保局
回复内容:
  战友,您好!

  您在县委书记信箱反映的题目我局已收悉,经实际调查,现将情况回复如下:

  一、发放政策

  (一)发放对象:具有钱柜官网彩票县户籍,符合标准的 80 周岁以上老人。

  (二)发放标准:80-89 周岁老年人,每人每月 25 元;90-99周岁老年人,每人每月 100 元;100 周岁以上老人,每人每月400 元。

  二、申领程序

  (一)志愿申报

  凡新增具备领取高龄津贴的老头,均可按照自愿报名的尺度,向本人户籍所在地的村(居)委会提出申请;的确填写《钱柜官网彩票县高龄津贴申请审批表》。委托亲属或其它人员办理申请的,须提供本人委托证明及受托人身份证原件和复印件。申请人需留下有效联系方法,以便接受核查;不配合核查或是核查时无法联系之,暂停发放高龄津贴;取得联络并核查无误后次月开始恢复高龄津贴的发放,停发期间的高龄津贴不再补发。

  (二)逐级审核

  1.村(居)受理。村(居)委会收到申请后,要适时比对申请人的骨干信息,对符合标准的进展公示(有的是于 7 天涯),收到群众监督。通报无异议后,名将有关资料报送至乡镇人民政府审核。

  2.乡(镇)审查。乡镇人民政府收到申请后,适时进行核实、注册、造册,审查无误后,于本月 25 近日报送县环保局审批。

  3.县审批。县环保局对符合标准的报名对象应当及时审批同意并投入高龄津贴发放范围;对不符合标准的相应通过乡镇人民政府及时报告申请人并说明理由。

  三、津贴发放

  1.年逾花甲津贴按月发给,自审批同意后次月计发,年逾花甲老人去世或户籍迁出次月起停发,县环保局采取“一卡通(社保卡)”的措施发放高龄津贴。

  2.有以下情形之一的,应停止发放高龄津贴:(1)年逾花甲老人去世之;(2)年逾花甲老人户籍迁出户籍所在地的;(3)报名材料弄虚作假的;(4)其余不符合发放标准的。

  沟通单位:钱柜官网彩票县环保局救助福利股

  联系人:罗先生 沟通电话:0833-3865030

  谢谢您的留言。

                                     钱柜官网彩票县环保局

                                  2019 年 10 月 15 日

 

回复时间:
2019/10/15 14:41:52

      1.