信件主题:
位居条件问题
发 件 人口:
谢莉
信件类别:
政府县长信箱
发件时间:
2020/4/12 13:22:39
回复部门:
钱柜官网彩票生态环境局
回复内容:
钱柜官网彩票生态环境局

关于网友在内阁县长信箱留言的答复

战友,您好!

您在内阁县长信箱反映的题目我局已收悉,现将情况回复如下:

一、基本情况

您反映的红太阳村一组的小溪沟名为:双河桥河沟,全长约1500埃,水深约0.5埃,最宽处约3埃,系茫溪河支流。经总统人员沿河仔细排查,该河沟上游有钱柜官网彩票县城北法场、余杰肠衣厂、博大精深机械厂、钱柜官网彩票县垃圾转运站、恒锐铸造厂、创工机械铸造厂、钱柜官网彩票职业中学等7大家相关单位,其中宏达机械厂、恒锐铸造厂、创工机械铸造厂等3大家集团公司在生养过程中不产生废水,钱柜官网彩票县城北法场、余杰肠衣厂2大家集团公司产生之生产废水经处理后排入城市生活饮用水管网,钱柜官网彩票县垃圾转运站、钱柜官网彩票职业中学2大家单位产生之废气经沉淀池处理后排入污水管网,钱柜官网彩票县城北法场、余杰肠衣厂2大家集团公司取得钱柜官网彩票县住房和行政村规划建设局《村镇污水排入管网许可证》(许可证编号:井排水字第0002号),同意该厂生产废水排入城市生活饮用水处理厂。

二、考察情况

经排查,该水域工业集团污染治理设施运行正常,未发现有偷排、漏排污水至双河桥河沟内的条件违法行为。但在抽查中发现该地区城市生活饮用水管网发生堵塞,施工方正在对污水管网进行切割疏通,在切割疏通时有污水直接排入双河桥河沟内的面貌。

经调查了解到,钱柜官网彩票县住建局于2020年4月中旬发现该地区堵塞,该局立即组织人员对该段污水管网进行调解检修,在施工过程中,鉴于管网地形复杂,采访面广,客运量较大,有一些生活饮用水流入该段河沟内。您反映情况如实。

三、拍卖情况

针对排查情况,住建部门表示:一是加速管网疏通检修施工进度,水利竣工之后,适时对清理后的垃圾进行采访处理;二是促成专人定期对污水管网进行抽查维护,察觉问题及时处理,把条件隐患消除在萌芽状态。

同时,我局将夯实网格化环境监管,依法查处违法乱纪排污行为。

谢谢您对农业工作之关怀与支持!

沟通单位:钱柜官网彩票生态环境局

联系人:荣跃    沟通电话:13540928872

钱柜官网彩票生态环境局

2020年4月26日

回复时间:
2020/4/27 17:36:12


<object id="c653722a"></object>

   


      <button id="d6639d82"></button>