信件主题:
关于八一除夕夜
发 件 人口:
梁寒
信件类别:
政府县长信箱
信件内容:
敬爱的各位县领导们,我是钱柜官网彩票县的一名退伍军人,我就想问问我们的各位父母官一个问题,除夕除夕夜我们县领导对退伍军人就没有一点物质慰问吗,咱县就真的那么穷,历年八一你们作秀慰问就是那几个人,有趣吗,不是说我们退伍军人就缺那个慰问金或慰问品,在我们战友群天天就是其一发个慰问金那个发个慰问品的,感觉我们县里的退伍兵就是把遗忘了,一度手机短信慰问也没有,还是希望各位父母官们好好考虑考虑吧不要伤了俺们钱柜官网彩票县的退伍兵的心。
发件时间:
2019/8/1 23:56:49
回复部门:
钱柜官网彩票县退役军人事务局
回复内容:
战友,您好!

您在县委书记信箱反映的题目我局已收悉,现将相关情况回复如下:

按照旗、省文件相关精神,当年“除夕”除夕按照“广大走访、根本慰问”的尺度,搞活退役军人、优抚对象和军官兵走访慰问工作,慰问经费由各国政权安排。根据我县实际情形,当年“除夕”除夕拜会慰问主要开展了以下几地方工作:一是按照属地管理的尺度,构成光荣牌悬挂工作,由各乡镇对管区内的退伍军人进行大规模走访。二是出于我县财政困难,全省退役军人面宽量大,根据年初慰问资金预算,当年“除夕”根本慰问了生力军、一至四级残疾军人、烈属和一些困难军人代表。三是“除夕”昨晚,我县通过“微钱柜官网彩票”微信公众号、钱柜官网彩票电视台向驻研所有官兵、黎民子弟兵、冷战老战士、转业复员退伍军人、军事离休老干部以及军人家属推送了一封慰问信,传递了党和政府之温和。

目前,根据中央部署和决定,《退役军人保障法》正在制定,部分政策法规也会陆续出台,这充分体现出党和政府对退伍军人的推崇和关注。随后上班中,我局一定加大力度,主动为退役军人谋好事,服好务,顶好退役军人的“娘家人”。

沟通单位:钱柜官网彩票县退役军人事务局

联系人:程小刚  沟通电话:0833-3082849

谢谢您的留言!



              钱柜官网彩票县退役军人事务局

               2019年8月9日

回复时间:
2019/8/9 16:57:47

   
   
   
   
  •